offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Имеет ли право рег. оператор требовать копии паспортов на отходы от юр. лиц. в момент заключения договора для дальнейшей передачи операторам по транспортированию и размещению ТКО?

Ситуация:

Региональный оператор (далее-РО) заключает договора на оказание услуг по обращению с ТКО с образователями отходов. Собственных полигонов у РО нет, транспортирование ТКО осуществляется операторами, которые стали победителями аукционов.

В момент заключения договора РО требует у образователя отходов (кроме физ.лиц) копии паспортов на ТКО 4 класса опасности, а также материалы отнесения ТКО к отходам 5 класса. Операторы по транспортированию и размещению требуют от РО копии паспортов на ТКО 4 класса опасности, а также материалы отнесения ТКО к отходам 5 класса

Вопросы:

1) В праве ли РО требовать у образователя отходов копии паспортов на ТКО 4 класса опасности, а также материалы отнесения ТКО к отходам 5 класса в момент заключения договора?

2) Обязан ли РО передавать копии паспортов на ТКО 4 класса опасности, а также материалы отнесения ТКО к отходам 5 класса операторам по транспортированию и размещению ТКО?

access_time 04.09.2019
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
346
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.09.2019

Здравствуйте, Павел!

В целях обеспечения транспортирования твердых коммунальных отходов региональный оператор вправе привлекать операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, на основании договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641")

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) "Об отходах производства и потребления" (Статья 16) транспортирование отходов должно осуществляться при наличии паспорта отходов. Поэтому, именно в целях соблюдения этого пункта закона требуют паспорт для заключения договора. Копия паспорта должен быть у транспортировщика отходов.

Материалы отнесения ТКО к 5 классу опасности могут требовать во исполнении КоАП РФ Статьи 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления:

Неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 8.2 изменена с 17 июня 2019 г. - Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 141-ФЗ.

Павел, если возникнут еще вопросы, то обращайтесь!



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».