offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Необходимо ли иметь паспорт на отходы юр лицу сдающему квартиры в найм физ. лицам

Юридическое лицо является собственником более 40 (квартир) в МКД. По договору юр лицо сдаёт в найм квартиры физ лицам. Физ лица проживающие в квартирах складируют ТКО на контейнерную площадку расположенную во дворе дома. Договор на вывоз ТКО у юр. лица отсутствует с региональным оператором.

Вопрос:

1) При заключении договора с региональным оператором обязано ли юридическое лицо иметь паспорт на отходы ТКО: Отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные)? Каким образом должно происходить начисление платы за вывоз мусора?

2) В случае обязанности физ лица оплачивать все коммунальные платежи по договору найма, обязано ли юридическое лицо передать данные о физ лицах проживающих по договору найма региональному оператору для выставления счетов?

access_time 22.08.2019
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
262
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 22.08.2019

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I–IV классов опасности, должны подтвердить отнесение этих отходов к конкретному классу опасности.

Если отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные) принадлежат юр. лицу, то паспорт составляется.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

При расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемую региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами исполнителю в целях предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям, применяются тарифы (цены) регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Поэтому юр. лицо для выставления счетов обязано передать данные о количестве проживающих в МКД.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354, пункт 148(36): «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней, необходимо обратится в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др., для производства перерасчета.

Региональный оператор заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителем (собственником ТКО) в соответствии с формой типового договора, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 и является публичным для регионального оператора. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления. Наличие письменного договора с собственниками/пользователями жилых помещений не требуется.

Павел, если у вас возникнут еще вопросы, то обращайтесь!


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».