offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Понятия "сбор отходов" и "захоронение отходов"
access_time 20.08.2019
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
560
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.08.2019

Здравствуйте, Марина!

В целом в данной ситуации лучше в принципе придерживаться позиции, что организация Б является подрядчиком организации А и выполняет работы по рекультивации, организационные работы, некоторые работы по содержанию объекта, но не занимается размещением отходов. Настаивать на том, что это сбор отходов не имеет смысла вообще, т.к. сбор сейчас не отделим от дальнейшего обращения с отходами, в т.ч. и размещения. Ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019):

сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;

Настаивая на сборе отходов, Вы автоматически признаете их размещение, тем более, что по факту эта деятельность осуществляется на одном и том же объекте.

Следует настаивать на следующем, законодательство, в целях исключения размывания ответственности, прямо запрещает иметь несколько лицензированных организаций на одном объекте размещения отходов (с п. 2 ст. 9 ФЗ № 89). Только одно лицо, получившее лицензию, вправе эксплуатировать объекте размещения отходов и нести ответственность за его эксплуатацию. И в Вашем случае это организация А. При этом законодательство не указывает, что данное лицо обязано исполнять все требования по надлежащему содержанию объекте размещения отходов лично. Соответственно, оно вправе нанимать подрядчиков, исполнителей на исполнение определенных видов работ в рамках Гражданского кодекса, при этом правда, в зависимости от перечня работ, персонал подрядчика должен иметь соответствующую подготовку.

Обязательно ознакомьтесь с данным судебным решением Постановление Арбитражного суда Уральского округа №Ф09-333/19 от 15 апреля 2019 по делу № А76-34885/2017. Наша компания ЭКОТИМ готовила экспертное заключение для организации, участвовавшей в этом деле. Суд Челябинской области и апелляционный суд с требованиями государственного органа согласились, но суд Уральского округа посчитал не учтенными требования законодательства о едином владельце ОРО и ряда других фактов судами предыдущих инстанций и вынесенные ими решения отменил, удовлетворив заявленные обществом требования.

Вашу точку зрения необходимо будет отстаивать в суде и это будет не просто, раз надзорный орган уже занял определенную позицию.

Для подготовки более существенных рекомендаций необходимо в принципе ознакомиться с договорами между организациями А и Б, с техническим заданием, с проектом на рекультивацию и прочими документами. И объем данной работы, к сожалению, существенно превышает рамки формата сервиса "ЭКОВОПРОС" и даже платного ответа.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».