offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
Требуется ли при переоформлении лицензии на обьезвреживание отходов 1-4 класса опасности наличие (представление) заключения ГЭЭ по КЭР (п.7_6 ФЗ Об экологическое экспертизе)

Добрый день!
Юридическое лицо осуществляет деятельность по сбору, траспортированию и обезвреживанию отходов 3-4 класса опасности.
В соответствии с Критериями НВОС - это объект 1 категории.(п. Н - по обезвреживанию отходов производства и потребления I-III классов опасности, включая пестициды и агрохимикаты, пришедшие в негодность и (или) запрещенные к применению;)

В 2017 году получена лицензия на деятельность по обращению с отходами. В 2019 году юридическое лицо планирует расширить перечень отходов и внести в перечень отходы 1 и 2 класса.

Соглано Положению о лицензировании деятельности п. В) - "для работ по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности - реквизиты положительного заключения государственной экологической экспертизы документации, являющейся объектом государственной экологической экспертизы (за исключением материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности) в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (за исключением периода со дня вступления в силу Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и до дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации")"

В пакете документов на расширение лицензии подается заключение ГЭЭ на установку планируемую к обезвреживанию отходов 1-4 класса.

Прошу дать разъяснение - требуется ли в данном случае (при переоформлении лицензии) преставление заключения ГЭЭ по КЭР (п.7_6 ФЗ Об экологическое экспертизе)

access_time 16.08.2019
person_outline Анна Петровна Котова
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
575
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.08.2019

Здравствуйте, Анна Петровна!

Требования к соискателям лицензии и лицензиатам установлены Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018) (далее - Положение).

Согласно п.п . г п. 7 Положения для переоформления лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление, форма которого утв. Приказом Росприроднадзора от 16.03.2016 № 132, в котором в т.ч. в Вашем случае указываются сведения о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы документации, являющейся объектом государственной экологической экспертизы (за исключением материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности) в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее ФЗ № 174) (за исключением периода со дня вступления в силу Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и до дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, для получения лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности необходимо положительное заключение ГЭЭ именно документации, являющейся объектом ГЭЭ и обязанной быть на объекте в рамках действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 ФЗ № 174 к объектам ГЭЭ относятся проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду.

Согласно пункту 7.2 статьи 11 ФЗ № 174 объектом ГЭЭ федерального уровня является проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I - V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I - V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I - V классов опасности.

с 01.01.2019 это также согласно п. 7.5 статьи 11 ФЗ № 174 проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа.

При этом согласно п. 7.6 статьи 11 ФЗ № 174 материалы обоснования комплексного экологического разрешения, разрабатываемые в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, в случае, если указанные материалы не содержат информацию о наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проведенной в отношении объектов, указанных в подпункте 7.5 настоящей статьи.

При этом комплексное экологическое разрешение Вы сейчас в праве получить, но обязаны Вы будете это сделать согласно п. 7 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 26.07.2019) к 01.01.2025 году, т.е. сейчас получать КЭР Вы не обязаны, соответственно и материалы обоснования КЭР на ГЭЭ тоже подавать не обязаны, соответственно сведения о ГЭЭ по п. 7.6 ст. 11 ФЗ № 174 не являются обязательными для включения сейчас в заявление.

Также следует иметь ввиду, что согласно пункту 8 статьи 11 ФЗ № 174 к объектам ГЭЭ федерального уровня относится проектная документация, ранее получившая положительное заключение ГЭЭ, в том числе в случае реализации объекта с отступлениями от документации и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».