offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Здравствуйте. нужно ли проходить обучение экологу, если организация занимается накоплением отходов?
access_time 14.08.2019
person_outline ВАЛЕНТИНА
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
257
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.08.2019

Здравствуйте, Валентина!

Обязательное обучение по экологической безопасности должны проходить юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Согласно п.1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В целях исполнения п.1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ требуется пройти обучение по следующей программе: «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления»(для сотрудников с образованием выше среднего) – 72 часа.

Стоит отметить, что обучение по экологической безопасности может требоваться практически любому производству. На самом деле, всё довольно просто. Например, у вас обычный офис, в котором вы осуществляете свою деятельность, а в качестве источника освещения используете энергосберегающие лампы. В итоге, получается, что в результате вашей деятельности образуется отход первого класса опасности – ртуть содержащие лампы (конечно, если по договору аренды отходы принадлежат вам). Это, безусловно, попадает под формулировку: «может негативно влиять на окружающую среду».

За отсутствие сертификата об обучении в области охраны окружающей среды и экологической безопасности КоАП РФ не предусмотрены штрафные санкции. Однако при проведении проверки должностное лицо Росприроднадзора выдаст Вам предписание о несоблюдении ст. 73 Федерального законаот 10.01.2002 г. № 7-ФЗ с назначение штрафа п. 1.ст. 19.5 КоАП РФ или ст. 8.1 КоАП РФ.

Поэтому следует пройти обучение по "Экологической безопасности" руководителю организации и экологу, как специалисту ответственному за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

К сведению, специалистами являются лица, на которых возложены нормативно-правовым актом или индивидуально правоприменительным актом (распоряжением) функции по принятию и реализации эколого-значимых решений, соблюдению экологических требований, нормативов, стандартов и т.п., проведению организационных и иных мероприятий по охране окружающей среды, предотвращению ее загрязнения, обеспечению экологической безопасности работников данной организации/предприятия, населения и территории.Валентина, если у вас возникнут еще вопросы, то обращайтесь.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».