offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Инвентаризация источников выбросов 2019

Здравствуйте, на моем предприятии 3 категории был разработан ПДВ в 2017 году, получено разрешение на выброс.

За два года произошли изменения: один источник выброса (котельная) был ликвидирован, а также появилась открытая стоянка на территории предприятия для а/м сотрудников, на 50 мест.

Нужно ли мне делать новый ПДВ? Или достаточно мне будет провести инвентаризацию источников выбросов по новому приказу № 352, для того чтобы не нарушить законодательство? А проект и разрешение отставить старые.

Может ли возникнуть ответственность за отсутствие источников выбросов в ПДВ 2017?


access_time 14.08.2019
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
741
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.08.2019

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вам необходимо провести корректировку инвентаризации источников выбросов, также провести корректировку программы производственного экологического контроля при необходимости. В обязательном порядке провести актуализацию сведений об объекте негативного воздействия на основании п. 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 29.07.2018) (Далее - ФЗ № 7) сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений, кроме прочего, об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. При этом крайние сроки для такой актуализации в этом случае не установлены, но они должны быть разумными, т.е. сразу после корректировки инвентаризации Вы вполне можете подать заявку на актуализацию сведений, сведения нужно актуализировать до конца года.

В соответствии с п. 11 статьи 15 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (ред. от 29.07.2018) для осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, за исключением выбросов радиоактивных веществ, получение комплексного экологического разрешения и заполнение декларации о воздействии на окружающую среду не требуются. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Для объектов III категории с 01.01.2019 предусмо­трен расчет нормативов допустимых выбросов только в отношении веществ I, II классов опасности (см п. 4 ст. 22 ФЗ № 7). В выбросах от стоянки транспорта вещества I и II классов опасности отсутствуют, поэтому нормировать их не нужно. К тому же порядок данного нормирования пока не установлен. Новый ПДВ делать точно не нужно, т.к. в принципе данная разрешительная документация с 01.01.2019 не предусмотрена для объектов II, III, IV категорий.

К ответственности за отсутствие источников выбросов в ПДВ 2017 Вас точно не должны привлечь.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».