offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Можно ли пересчитать размер платы квартального платежа за НВОС, если в середине года у нас появился лимит на отходы, которого раньше не было?

Добрый день, уважаемые специалисты! У нас следующая ситуация, касающаяся платежей за НВОС, в частности платы за размещение отходов. В начале года, когда мы рассчитывали годовую плату за НВОС, у нас ещё не было проекта ПНООЛР и соответственно плату за размещение отходов мы рассчитывали с повышающим пятикратным коэффициентом.
Теперь каждый квартал мы платим авансовый платеж в размере одной четвертой от этой суммы. Но! Совсем недавно ПНООЛР у нас появился, и теперь у нас есть лимит и, соответственно, когда мы будем в следующий раз считать плату за размещение отходов, имея лимит, мы не будем умножать всё на 5. Но это будет уже в следующем году , а есть ли какая-то возможность пересчитать плату и за третий квартал уже заплатить меньше (без пятикратного коэффициента)?

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, я поняла, что такой возможности нет, надо платить за 3ий квартал, как и платили, а если хотим вернуть деньги, то придётся делать акт сверки и писать заявление, когда будем рассчитывать плату за 2019 год ( т.е. в начале следующего года). Верно? Или всё же способ заплатить за 3ий квартал меньше существует?

access_time 07.08.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
611
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 07.08.2019

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению на данный момент порядок внесения авансовых платежей не изменился, Вам придется за третий квартал также внести плату в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год (см. положения п.3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018).

При подготовке декларации о плате за 2019 год Вы сможете отразить в ней излишне уплаченную сумму (строки 160 и 164) и подать заявление на зачет или возврат (см. п.2 ст. 16.5 ФЗ №7 и п. 36 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018) и , скорее всего необходимо будет оформлять акт сверки с территориальным управлением Росприроднадзора, а может еще и через суд придется деньги возвращать, благо судебная практика по данному вопросу в пользу природопользователя (см. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2019 года по делу № А65-40237/2018).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».