Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Добрый день! Нашим 2ум объектам НВОС присвоена 2ая категория. На 1-ой- сброс после локальных очистных в реку, на 2-ой- на водосборную площадь. В ответ на актуализацию РПН поясняет отказ присвоения 3-ей категории, согласно п. 23 ст 1 ФЗ 416 мы абоненты вод
access_time 06.08.2019
person_outline Зинаида
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
484
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.08.2019

Здравствуйте, Зинаида!

Чтобы понять на сколько правомерны претензии Росприроднадзора и выработать конкретные рекомендации необходимы дополнительные сведения и материалы:

1. Текстовые выгрузки заявок о постановке на госучет по каждому объекту, которые были поданы на постановку (с которыми поставились, т.е. последний вариант) и последний вариант заявки отправленной на актуализацию.

2. По первому объекту из текста письма РПН не совсем ясно почему Вашу систему сбора, удаления и очистки стоков они позиционируют как централизованную. Распишите более подробно фактическую ситуацию, на данном объекте есть арендаторы, сточные воды которых Вы удаляете? у Вас с ними заключены абонентские договора? может есть хозяйствующие субъекты за границей Вашего объекта негативного воздействия, от которых Вы принимаете стоки?

3. По второму объекту, где основанием идет мощность котельной, нужны характеристики установленных котлов (тип, например, только водогрейный, проектную тепловую мощность каждого котла в Гкал/час). Если суммарная тепловая мощность превышает 2 Гкал/час, то, увы, присваивается за редким исключением II категория согласно критериям, если формально подходить. Проектом изменения в Критерии предусмотрен иной порог, можно еще на этом сыграть, но многое зависит и от кодов ОКВЭД, которые указаны у юр.лица.

4. прикрепите всю официальную переписку с росприроднадзором, включая их отказы с портала.

5. Уточните причину актуализации, или просто хотели сменить категорию?

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».