offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
как сменить 1 категорию НВОС на 3 категорию НВОС

Добрый день! При постановке на гос.учет объекта производства, была присвоена 1 категория НВОС, по критериям отнесли производство к 1 категории НВОС,но предприятие осуществляет деятельность по производству кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов.,соответственно это 3 категория НВОС.Писали письма и в Минприроды и в Роспироднадзор, но они четкого ответа не дают, футболят от одного министерства к другому, актуализировали сведения в Росприроднадзоре, но тоже отказ.Что делать? В суд?

access_time 05.08.2019
person_outline Алла
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
425
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.08.2019

Здравствуйте, Алла!

При таком раскладе как Вы описали , если без конкретного анализа ответов Минприроды и Росприроднадзора, без понимания по какому именно критерию первоначально поставили объект на I категорию, сложно давать комментарии, и да, единственное что остается только в суд идти и требовать актуализировать сведения по Вашему объекту на III категорию.

При этом надо понимать, что Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029, в принципе весьма формальны, они основаны на отраслевой принадлежности предприятий. Данные критерии не отражают фактическое воздействие предприятия на окружающую среду, т. к. не учитывают технологию производства, а также эффективность работы системы очистки и обезвреживания выбросов и сбросов.

При определении категории, как мы можем увидеть из формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утв. Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 (ред. от 27.09.2016 г.), основное значение имеет вид хозяйственной деятельности (основной и вспомогательной) (код по "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (ОКВЭД 2), вид продукции ("ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (ОКПД 2) и сведения об объемах хозяйственной деятельности/мощности производства. Косвенно на принадлежность к той или иной категории могут указывать сведения о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, о размещении отходов производства и потребления (если таковое осуществляется на собственных объектах размещения отходов, зарегистрированных в установленном порядке).
Без понимания того на основании какого именно критерия объект первоначально поставили на I категорию сложно сейчас предложить конкретную схему отстаивания в суде своей позиции. Также стоить иметь ввиду, что согласно п. 24 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572, в случае если объект соответствует нескольким критериям, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категории, объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду. Проверьте, может быть у Вас есть какие вспомогательные участки, которые попадают под критерии I категории.

Общая рекомендация - выверяйте свои ОКВЭД, чтобы они попадали в отрасти, включенные в критерии I категории, обращайте внимание на то, что ни основная, ни вспомогательная деятельность в эти критерии не попадает и что основным все же критерием отнесения объекта к той или иной категории негативного воздействия на окружающую среду согласно п.2 ст. 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018) д.б. уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности и уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления.

Стройте свою защиту исходя из того, что негативное воздействие оказываемой объектом незначительное (выбросов столько-то, сбросы такие-то), основная и вспомогательные виды деятельности не попадают в первый раздел Критериев.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».