Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Какая документация в области экологии должна быть в организации шиномонтажа (в т.ч. нужно ли ее ставить на учет онв) в целом и для того, чтобы она могла продавать отходы шин организации-утилизатору?

В организации шиномонтажа грузовых шин в процессе деятельности образуются отходы отработанных шин. Т.е. владельцы автотранспорта оставляют на шиномонтаже колеса при замене на новые, оставляют "пробитые" колеса, др. ситуации. В результате образуются отходы (если я правильно понимаю) отработанных шин. Организация шиномонтажа предполагает отходы шин продавать другой организации, имеющей лицензию на утилизацию данного вида отходов.

В настоящее время шиномонтаж не имеет никакой документации в области экологии.

access_time 29.07.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
6
ответов
819
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 6

Мария Ермакова , Москва
«СУМЗ»
textsms 13 ответов
access_time 29.07.2019

Добрый день!
По схожему случаю есть информация на сайте Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/node/30189, в которой говорится о том, что что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Сопоставляя с Вашим случаям, постановка на учет шиномонтажа как объекта НВОС не требуется.
Отвечая на вторую часть вопроса, необходимо сверить:
1.является ли организация субъектов малого и среднего предпринимательства

2. посмотреть договор на оказание услуг по шиномонтажу, и каким образом в нем прописан момент образования отходов и накопления, кто несет ответственность за обращение с отходами шин. Скорее всего, этот момент не конкретизирован.
3. Накопление отходов шин должно отражаться в формах первичного учета отходов (утв. Приказом МПР №721 от 01.09.2011.

4. Ответственный за обращение с отходами шин должен быть обучен (ст. 15 Федерального закона 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")

5. Отходы, указанные автором вопроса, потенциально относятся в том числе к отходам 4 класса опасности. Соответственно, на сбор и обработку отходов шин необходима лицензия (на осуществление деятельности по обращению с отходами производства и потребления).
Почему потенциально подпадаем под понятия "сбор" и "обработка" - смотрим Федеральный закон №89, а также договор с организацией, которая покупает у вашей организации отходы шин (скорее всего она покупает именно отходы шин):

сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение

обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку;

6. Раз в год - необходимо сдавать отчетность 2-тп (отходы), т.к. предприятие подпадает под правила предоставления данного вида отчетности и видам респондентов (Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления"). Отчетность для субъекта малого и среднего бизнеса (об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов) сдавать не нужно, т.к. предприятие не является объектом НВОС.

7. Руководитель предприятия должен иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (обучение по экологической безопаности) - смотрим требования статьи 73 Федерального закона 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Это минимальный набор документов с учетом того, что предприятие не относится к объектам НВОС. Дополнить его можно инструкциями по обращению с отходами, с которой ознакомить работников и показать ответственность за нарушение природоохранных требований. Также желательно проверить места накопления отходов - чтобы они были оборудованы в соответствии с существующими требованиями, а также договоры на передачу иных отходов - помимо шин, скорее всего, на предприятии имеются отходы ветоши, масел.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».