offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Инвентаризация сбросов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2019 г. № 891 «Об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду» (вступают в силу 31.07.2019г.) установлен перечень загрязняющих веществ, в отношении которых проводится инвентаризация сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (далее – Перечень). В Перечне указаны такие вещества, как «хлор свободный, растворенный и хлорорганические соединения», «ртуть и ее соединения».

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды для водных объектов, включены вышеперечисленные загрязняющие вещества. В то же время согласно Приказу Минсельхоза России от 13.12.2016 N 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» не удается точно установить вещество и его ПДК из серии «хлорорганические соединения» и «соединения ртути».

Понятия «соединения ртути» и «хлорорганические соединения» носят собирательный характер.Существует большое количество ртутьсодержащих и хлорсодержащих соединений.

Прошу Вас разъяснить, какие вещества подразумеваются под понятиями «хлорорганические соединения» и «соединения ртути», в отношение которых необходимо производить инвентаризацию согласно Постановлению Правительства РФ от 13 июля 2019 г. № 891 «Об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду»?

access_time 29.07.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
747
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 09.08.2019

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с правилами проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 г. № 891 «Об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду» (далее - Правила) инвентаризацию сбросов сточных вод необходимо проводить в отношении загрязняющих веществ, указанных в разделах 1, 2 Приложения 1 Правил, а также в отношении загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 г. №1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды" (далее- Перечень), а также имеются методики (методы) измерения таких загрязняющих веществ в сточных водах.

В вышеперечисленных нормативных документах установлены группы загрязняющих вещества, т.к. «хлор свободный, растворенный и хлорорганические соединения», «ртуть и ее соединения», в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Эти группы веществ имеют собирательный характер, потому что существует огромное количество веществ, в состав которых входит хлор и ртуть. Исходя из своей классификации они включают любые загрязняющие вещества, в составе которых есть ртуть или хлор. Но это не означает, что все эти вещества необходимо включать в инвентаризационную ведомость.

Необходимо исходить, прежде всего, из технологических процессов, в результате которых образуются токсичные соединения, сбрасываемые в водный объект и определить вещества, которые вносят наибольший вклад в загрязнение водной среды, либо же определить общее загрязнение по анионам Cl- и катионам Hg+.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».