offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обучение по обращению с отходами

Здравствуйте! На моем предприятии директор, зам дир и эколог обучены по программе повышения квалификации руководителей и специалистов экологических служб по обеспечению экологической безопасности, 40 часов.

Достаточно ли этого обучения?

Необходимо ли мне еще обучать кого-то по программе обращения с отходами 1-4 классов опасности, с учетом того, что ведется временное накопление этих отходов (в отведенных местах) и затем отходы передаются по договорам на транспортировку/утилизацию/обезвреживание?



access_time 26.07.2019
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
821
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 26.07.2019

Здравствуйте!

Согласно ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды", Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", конкретизирует перечень лиц, а именно:

«Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации».

Таким образом, если читать буквально, законодательно обязаны проходить обучение в случае Вашего предприятия только руководитель (курс «Экологическая безопасность для руководителей общехозяйственных систем управления»), эколог и зам.директора/начальник цеха/отдела/главный инженер - лица, ответственные за принятие решений по вопросам работы с отходами.

Кроме этого, обучению подлежат все лица, допущенные к лицензируемым видам деятельности по обращению с отходами (согласно ст. 12 п. 30 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)», если речь идет не только об образовании отходов в цехах, а в ходе проверки будет установлен факт сбора отходов, транспортировки силами предприятия, обработки отходов, их обезвреживания, утилизации и(или) размещения в границах предприятия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».