offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Должны ли сотрудники организации, занимающейся деревообработкой (малый средний бизнес), проходить обучение по обращению с отходами?
access_time 25.07.2019
person_outline Светлана, Санкт-Петербург
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
593
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.07.2019

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности обязаны иметьдокументыо квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения при получении дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами 1-4 классов опасности. Ответственность, за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации (ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»).

Нормативными документами, не установлен перечень и количество лиц, которые должны бытьдопущены на предприятии к обращению с отходами 1-4 класса опасности.

Таким образом, внутренним документом по предприятию (приказом) должно быть определено лицо (перечень лиц) допущенное к обращению с отходами, которое будет ответственным за соблюдение экологических требований при накоплении отходов и иных видов обращения с опасными отходами. У данного лица (перечня лиц) в обязательном порядке должны быть свидетельство (сертификаты) на право работы с опасными отходами 1-4 классов опасности.

Из всего вышесказанного, следует, что если у вас на предприятии образуются отходы, то должно быть назначено ответственное лицо на право работы с отходами и соответственно обучено на право работы с отходами 1-4 классов опасности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».