offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Постановка на учет: арендатор или арендодатель? (нужен расширенный ответ)

Добрый день, коллеги!

Кафе (имеет вытяжку) расположено в торговом центре, при этом арендодатель встал на учет с присвоением 3 категории самостоятельно, разработал проекты на выбросы за всех арендаторов и отчитывается и вносит плату за выбросы, размещение отходов за всех арендаторов. (Договор с Водоканалом также на арендодателя, и платит за негативное воздействие на системы канализации также арендодатель).

Единственное, что осталось в ведении арендатора - это самостоятельная утилизация отходов 1-3 кл опасности по самостоятельным договорам, идущих не на размещение, и отчетность за эти отходы.

Обязанность по постановке на учет и присвоению категории, разработке всей необходимой документации и сдачи отчетности и платежей прописана в договоре аренды как обязанность арендодателя.

Вопрос: защищен ли в данном случае договором аренды арендатор и может ли он не вставать на учет самостоятельно? Спасибо.

access_time 22.07.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
275
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.07.2019

Этот вопрос должен быть оговорен в договоре аренды между сторонами (арендодателем и арендатором). Договор аренды - основной документ, которым устанавливаются права и обязанности арендатора и арендодателя. Если такой вопрос не урегулирован в договоре аренды между сторонами, то следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ. Следовательно, если в договоре этот вопрос не урегулирован, то обязанность по постановке на учет (в данном случае) ложится на арендатора.

Так же если по договору аренды источник выбросов передается в пользование арендатору, ответственность за воздухоохранную деятельность несет арендатор. Если в договоре аренды предусмотрено, что ответственность за воздухоохранную деятельность несет арендодатель, то выбросы арендаторов должны быть учтены в общем проекте ПДВ арендодателя.

Поэтому, договором вы защищены.

Наталья, если нужно еще что-то пояснить, то буду рада это сделать)

Если мой ответ решил ваш вопрос, то прошу оставить положительный отзыв. Заранее спасибо.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».