offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Учет фактического количества выбросов

Добрый день! На предприятии имеется действующее разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. При сдаче декларации (платы) за негативное воздействие за 2018 год в графу "фактический выброс" мы проставляли значение, равное показателю годового ПДВ из разрешения. Является ли такой подход верным? Или на предприятии должен быть каким-то образом организован учет фактического количества выбросов?

access_time 22.07.2019
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
638
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.07.2019

Здравствуйте, Анна!

Нет, такой подход не совсем корректен, хотя достаточно распространенная практика. Прежде, чем использовать данные из разрешительной документации в текущей годовой отчетности, Вы должны убедиться, что параметры расчета выбросов, указанные в проекте, не изменились, т.е. использовалось такое же количество электродов, топлива, краски, не изменилось время работы оборудования и т.д., а также проанализировать данные производственного экологического контроля. В реальности ситуация абсолютной неизменности производства маловероятна.

Фактический выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух определяется с учетом требований, установленных статьями 16.2 - 16.3 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018). Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (ред. от 29.07.2018) хозяйствующие субъекты, имеющие стационарные источники выбросов, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников.

Ранее данные первичного учета заносились в журналы ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3, утвержденные приказом ЦСУ СССР № 329 от 09.06.1981 г., но с 11.06.2014 г. данный приказ был признан утратившим силу. Вместе с тем за не имением ни чего другого можно пользоваться данными формами, адаптировав их под текущие требования законодательства и задачи предприятия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».