offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Постановка на учет: арендатор или арендодатель?

Добрый день, коллеги!

Кафе (имеет вытяжку) расположено в торговом центре, при этом арендодатель встал на учет с присвоением 3 категории самостоятельно, разработал проекты на выбросы за всех арендаторов и отчитывается и вносит плату за выбросы, размещение отходов за всех арендаторов. (Договор с Водоканалом также на арендодателя и платит за негативное воздействие на системы канализации также арендодатель).

Единственное, что осталось в ведении арендатора - это самостоятельная утилизация отходов 1-3 кл опасности по самостоятельным договорам, идущих не на размещение, и отчетность за эти отходы.

Обязанность по постановке на учет и присвоению категории, разработке всей необходимой документации и сдачи отчетности и платежей прописана в договоре аренды как обязанность арендодателя.

Вопрос: защищен ли в данном случае договором аренды арендатор и может ли он не вставать на учет самостоятельно? Спасибо.


access_time 17.07.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
249
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.07.2019

Наталья, если Арендодатель по договору отвечает за постановку на учет объекта, то арендатор не обязан это делать. По договору можно делегировать ответственность на Арендодателя либо на Арендатора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».