offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
План-график контроля на стационарных источниках

Добрый день, уважаемые эксперты.

Предприятие 3 категории. Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух было получено в начале 2018 г, т.е. нормативы установлены по старым требованиям, для веществ 1 - 4 классов опасности, и даже веществ, не включенных в Перечень веществ по распоряжению № 1316-р. Соответственно, для всех этих веществ в Проекте ПДВ был разработан план-график контроля выбросов на стационарных источниках.

С 01.01.2019 г для объектов 3 категории требуется иметь согласованные нормативы допустимых выбросов только в отношении веществ 1-2 класса опасности, эти же вещества включаются в программу ПЭК согласно п.9.1.1 приказа № 74.

Вопрос заключается в следующем: должны ли мы до окончания срока действия проекта (в 2025 г) проводить контроль в рамках ПЭК по план-графику из проекта ПДВ, или же имеем право включить в план-график ПЭК только вещества 1-2 класса опасности? Имеют ли в настоящее время для предприятия 3 категории юридическое значение нормативы выброса веществ 3-4 класса опасности, надо ли их соблюдать?

Спасибо.


access_time 01.07.2019
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
754
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.07.2019

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2017 № 841 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 182 и от 2 марта 2000г. № 183» нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух определяются в отношении вредных (загрязняющих) веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. N 1316-р.

То есть на момент разработки проекта ПДВ для Вашего предприятия уже были безосновательно нормированы вещества, не включенные в «Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 июля 2015 г. N 1316-р).

План-график контроля на источниках выбросах в составе Производственного экологического контроля должен быть составлен согласно Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля”, как весь документ в целом. То есть, согласно п.9.1.1. вышеупомянутого Приказа: «в План-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, временно согласованные выбросы с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников, а также периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества, включая случаи работы технологического оборудования в измененном режиме более 3-х месяцев или перевода его на новый постоянный режим работы и завершения капитального ремонта или реконструкции установки».

В случае необходимости, например, окончания действия проекта ПДВ или его неактуальности по причине реконструкции на предприятии, выявленных ошибках и проч, план-график разрабатывается заново согласно также вышеупомянутому Приказу и на основании вновь проведенной инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии.

И напоминание: так как в законодательстве не прописаны условия действия разрешительной документации для объектов III категории НВОС, разрешительная документация остается легитимной до окончания сроков ее действия. Но! Также и не прописаны какие-либо условия и сроки перехода на новую систему нормирования для объектов III категории, при которой «Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории» - п.4 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды".

Таким образом, для предприятий III категории возможно действие в рамках законодательства с имеющимися разрешительными документами, полученными до 01.01.2019 года до срока их окончания или до момента получения новых нормативов.

В действующем проекте Предельно-допустимых выбросов план-график контроля на источниках выбросах изменять не требуется, так как он составлен согласно нормативных документов и методик, действующих на момент его разработки и согласования, а «Закон обратной силы не имеет" – это так. Но, если на Вашем предприятии есть необходимость перехода на новую систему нормирования (действующую с 01.01.2019г). то это возможно, но повлечет за собой соответствующие изменения в ПЭК, план-графике контроля в рамках ПЭК и проч.

Если пояснила немного запутанно, пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы, с удовольствием отвечу.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».