offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обязан ли региональный оператор при осуществлении деятельности по транспортированию отходов иметь паспорта на отход - отходы из жилищ несортированные исключая крупногабаритные при транспортировании отходов физ.лиц, с которыми договоры заключены напрямую?

Нужно ли региональному оператору иметь паспорта на отходы из жилищ, которые транспортируются с контейнерных площадок общего пользования, в контейнеры попадают отходы, образующиеся от жильцов, с которыми договоры на обращение с тко заключены напрямую?

Речь идет про отходы, которые образуются в жилых домах, не обслуживаемых управляющими компаниями, не входящих в жспк, жск, тсж и т.п. Реестр контейнерных площадок содержит 2000 адресов, невозможно на каждую контейнерную площадку разработать паспорт за счет регионального оператора.

При этом паспорта на отходы, образующиеся от деятельности юридических лиц, ИП у регионального оператора есть. Чем это регламентировано?

Как обезопасить себя, чтобы избежать ответственности за транспортирование отходов 4 класса без паспорта?


access_time 26.06.2019
person_outline Валентина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
954
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 78 ответов
access_time 27.06.2019

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ИП, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности (ч. 3 ст. 14 Закона № 89-ФЗ).

Порядок паспортизации отходов I - IV классов опасности и типовая форма паспортов отходов I - IV классов опасности установлены Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» (далее – Правила паспортизации).

Обязанность оформления паспортов отходов согласно п. 4 Правил паспортизации возлагается на ИП и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности.

Кроме того, транспортировка отходов осуществляется только при наличии паспорта отходов (ч. 1 ст. 16 Закона № 89-ФЗ).

Если исходить из буквального толкования вышеприведенных норм, паспорта отходов должны оформлять юридические лица и ИП только в том случае, если такие отходы образовались исключительно в результате осуществления их деятельности.

Понятно, что отходы, складируемые на контейнерных площадках вблизи многоквартирных домов, образуются в результате жизнедеятельности физических лиц – собственников и пользователей помещений.Как видно из вышеприведенных норм, требования к непосредственным «виновникам» образования мусора – физическим лицам по подготовке паспорта отходов не предъявляются.

Помимо прочего на собственников помещений - физических лиц обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, как необходимое условие получения права осуществлять хозяйственную и иную деятельность (именно так плату за негативное воздействие определяет Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 05.03.2013 N 5-П) законом не возложена, такая обязанность возникает у регионального оператора.

Исходя из вышеизложенного, в данной ситуации никаких рисков для Вас нет. Ответственность за обращение с ТКО, в том числе и транспортирование лежит на региональном операторе.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».