offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Выбросы от бассейна

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на территории гостиницы имеется небольшой открытый бассейн. Хлораторной на территории не имеется. В отдельном помещении есть система подготовки воды. Вода в бассейне обеззараживается современными средствами. Запаха хлора нет в принципе. Нужно ли при инвентаризации выбросов производить расчеты от бассейна? Является ли бассейн источником выбросов? Очень нужно поставить объект на учет как объект 4 категории НВОС, но ведь в выбросах от бассейна, будет хлор, пусть и в очень малых количествах?

access_time 24.06.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
755
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 78 ответов
access_time 25.06.2019

Здравствуйте, Юлия!

Если говорить об инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, то необходимо исходить прежде всего из того, выделяет данный источник в атмосферу какие-либо загрязняющие вещества.

В случае водоподготовки методом обеззараживания (хлорирования) при использовании хлорсодержащих реагентов (на основе хлорноватистой кислоты, гипохлорита натрия и прочее), плавательный бассейн является неорганизованным площадным источником выбросов. Для расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух используется "Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования. РМ 62-91-90" (Воронеж, 1990).

В случае использования "современных средств", чтобы определить является ли бассейн источником выбросов, необходимо исходить из того, что это за вещества, и какими свойствами они обладают при взаимодействии с водой.

В любом случае органолептические показатели (запах, цвет, прозрачность и т.д.) не являются основанием для включения или не включения источника выбросов в состав инвентаризационной ведомости.

Должны быть конкретные расчеты, по конкретному химическому веществу согласно установленным методикам.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».