offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
заключение государственного экологического контроля

Добрый день!

Строится отдельно стоящее здание под предприятие общественного питания, в котором отопление будет производиться от двух газовых котлов на крыше. Трубы будут проходить по стене здания внутри и снаружи. Необходимо ли для сдачи объекта в эксплуатацию, заключение государственного экологического контроля?

Если да, то что для этого нужно, какой орган выдает, сроки и т.п.

Спасибо.

access_time 20.06.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
769
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.06.2019

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 11, 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (ред. от 01.05.2019) к объектам государственной экологической экспертизы в принципе относится проектная документация, в т.ч. проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция таких объектов в границах особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, проектная документация объектов размещения отходов или их обезвреживания, ряда других специализированных объектов, в т.ч. проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, материалы обоснования комплексного экологического разрешения, а также проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду (п. 5 ст 11).

Таким образом, учитывая, что в Вашем случае речь идет об объекте строительства предприятия общественного питания (и данный объект в дальнейшем будет отнесен скорее всего к III категории негативного воздействия), и оснащении здания обычными газовыми водогрейными котлами, то если здание не будет расположено в границах особо охраняемой природной территорий, то ГЭЭ проходить не нужно.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».