offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
экологический сбор

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить экологический сбор, если организация не является производителем, не является импортером, но для оказания услуг приобретает расходные материалы в транспортной и заводской упаковке через розничную торговую сеть (к примеру, туалетная бумага, чистящие/моющие средства, жидкое мыло в канистрах, бумага А4 и т.п. )?

Или вся эта упаковка (поддоны, картон, пленка, тара полимерная и т.п.), банки из-под краски являются исключительно отходом, который либо сдается в утилизацию, либо передается на размещение и во всех отчетных документах (пэк, статистика, декларация платы за НВОС и т.д.) отображается как отход?


Спасибо!

access_time 18.06.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
603
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 18.06.2019

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.1, п.1.1 и 1.2, п.2 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" в отношении товаров и упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (их перечень утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р) сформированы дополнительные требования в рамках расширенной ответственности производителя (РОП) (предоставление декларация о количестве товаров, упаковки товаров, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов, расчет и уплата экологического сбора при необходимости).

При этом обязанность распространяется на ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и ИМПОРТЕРОВ только таких товаров, которые установлены в перечне, а также в отношении упаковки любых товаров с МОМЕНТА ПЕРВИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

Согласно п. 10 указанной статьи за упаковку товаров отвечают производители, импортеры товаров в этой упаковке, за искл. многооборотной упаковки (поддоны) (многооборотная упаковка согласно п. 3 положения о декларировании, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417, позиционируется как товар).

Таким образом, в описанном Вами случае Вы под РОП не попадаете, за упаковку данных товаров (туалетная бумага, чистящие/моющие средства, жидкое мыло в канистрах, бумага А4 и т.д.) отвечают производители этих товаров, а за поддоны - производители поддонов.

Для Вас - это просто производственные отходы, с которыми Вы организуете обращение как и с другими отходами в рамках остальных требований ФЗ № 89 (см. ст. 11, 12, 13.4, 14, 18, 19, 20), т.е. ведете учет образовавшихся отходов, подаете необходимые статистические сведения, организуете соответствующую передачу на утилизацию и т.д.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».