offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Актуализация сведений объекта НВОС

Добрый день.

Актуализирую сведения объекта НВОС из-за перемещения нескольких источников на другой объект. Объект был поставлен в 2016 г. с 4 категорией, в составе выбросов есть вещества 2 класса опасности. Сейчас, при актуализации, нужно ли менять категорию на 3 или оставить 4? Задавала вопрос в Департамент - ответили , чтобы посмотрели сами по критериям... И как правильно составить сопроводительное письмо на актуализацию?

Спасибо.

access_time 14.06.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
852
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.06.2019

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий":

«Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории является соблюдение следующих условий:

6. а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду».

В числе критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории, оговаривается возможность отнесения отопительных котлов, работающих на природном газе, не смотря на присутствие в выбросах веществ I и II классов опасности, в частности, бенз/а/пирена.

«п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий": «Осуществление на объекте деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) при условии соответствия такого объекта критериям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 6 настоящего документа».

Однако, если выброс веществ I и II классов опасности на Вашем предприятии осуществляется не от газового котла, то, даже несмотря на отсутствие на объекте иных источников выбросов и сбросов, такое исключение не действует и данный объект НВОС будет причислен к III категории.

Сопроводительное письмо на актуализацию сведений составляется на имя руководителя территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) или руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Министерства природных ресурсов субъекта РФ) в соответствии с их компетенцией. В тексте сопроводительного письма об актуализации данных об объекте НВОС в свободной форме указывается наименование юридического лица, причины внесения изменений (реорганизация, изменение технологических процессов, консервация источников выбросов и/или прочие причины).

Заявка на актуализацию сведений оформляется в модуле природопользователя и направляется в уполномоченный орган электронно. При актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, выдается свидетельство об актуализации учетных сведений с сохранением категории или присвоением новой категории объекта НВОС.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».