offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Корректировка платы за сброс ЗВ в систему водоотведения Водоканала (часть 2)

Здравствуйте!

Николай, спасибо за ответ, но вопрос заключался не в этом!

Вопрос был в том, имеет ли абонент право провести анализ проб сточной воды после результатов, представленных Водоканалом, чтобы обоснованно доказать/показать более низкие показатели для проведения внеочередного отбора и анализа сточки для корректировки платы за негативное воздействие на систему ЦСВ в сторону уменьшения?

Водоканал, проведя анализ сточки 1 раз в квартал, выставляет плату по этим единичным результатам каждый месяц до следующего отбора проб.

Почему предприятие должно платить по высоким результатам Водоканала, если объективно может доказать наличие более низких показателей. Как всем известно, состав стоков явление не постоянное (как говориться "дважды в одну и ту же воду не войти").

Мы не хотим платить все три месяца по результатам единичной пробы.

При проведении параллельного отбора проб результаты кардинально разнятся. Независимая аккредитованная лаборатория, привлеченная нами для параллельного отбора проб, показала более низкие показатели нежели Водоканал.

Водоканал же в свою очередь, не смотря на не сходимость результатов двух лабораторий даже в 40 %, просто усреднил результаты и выставил плату. Это противоречит п. 36 Постановления Правительства РФ от 21.06.2013 N 525 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод".

Правомерны ли действия Водоканала?

Каков порядок действия абонента в этой ситуации?


Спасибо



access_time 04.06.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
813
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 18.06.2019

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Правилам, определенным Постановлением Правительства РФ от 21.06.2013 №525 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод» (далее-Правила) абонент имеет право произвести параллельный отбор проб сточных вод и провести их анализ в аккредитованной лаборатории за счет собственных средств. Но при этом важно, обязательно соблюсти определенный порядок:

1) при параллельном отборе проб сточных вод организация, осуществляющая водоотведение, осуществляет отбор резервной пробы, которая делится еще на параллельные и резервную пробы;

2) Емкости с пробами должны быть промаркированы организацией, осуществляющей водоотведение. Пробы сточных вод должны быть опломбированы одноразовыми пломбами организацией, осуществляющей водоотведение. Ответственность за соблюдение условий транспортировки проб в аккредитованные лаборатории несут организация, осуществляющая водоотведение, или абонент, осуществляющие их транспортировку.

ВАЖНО! Параллельная и резервная пробы не могут быть использованы для определения содержания веществ (показателей), которые изменяются при контакте с атмосферным воздухом или в короткие промежутки времени (pH, растворенные газы), а также веществ, не смешивающихся с водой.

Резервная проба хранится в организации, осуществляющей водоотведение, для разрешения возможных разногласий.

Результаты анализов отобранных параллельных проб сточных вод в течение 24 часов со дня их получения представляются абонентами в организацию, осуществляющую водоотведение, для проведения оценки сопоставимости результатов.

Если результаты сопоставимы (отличаются не более чем на погрешность метода измерения по более чем 90 процентов измеряемых показателей), за истинное значение принимается среднее арифметическое значение результатов анализа параллельных проб 2 аккредитованных лабораторий.

В случае если результаты анализа отобранных проб сточных вод не сопоставимы и хотя бы одна из сторон отказывается принимать за истинное значение результатов анализа среднее арифметическое значение результатов анализа параллельных проб, за счет такой стороны в течение 1 рабочего дня проводится анализ резервной пробы. При наличии такой возможности анализ резервной пробы осуществляется в аккредитованной лаборатории, не участвовавшей в анализе параллельных проб сточных вод. За истинное значение результатов анализа по каждому из исследуемых показателей принимается среднее арифметическое результатов резервной пробы и одной из параллельных проб, результаты которой меньше отличаются от результатов резервной пробы.

Результаты анализов отобранных проб сточных вод являются документальным подтверждением факта соблюдения либо нарушения абонентом деклараций о составе и свойствах сточных вод, нормативов водоотведения по составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.

ОТВЕЧАЮ НА ВАШ ВОПРОС:

Если в ходе отбора параллельной пробы, сторонами были соблюдены все вышеперечисленные процедуры, и Водоканал произвел расчет негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения на основании результатов, полученных в ходе этого исследования, то его действия правомерны и результаты действительны.

Но если, хотя бы один пункт процедуры отбора параллельной пробы был нарушен, то такие результаты можно признать недействительными.

Тогда, сопоставлять результаты отборов проб, которые осуществляли раздельно, в разное время Вы и Водоканал 1 раз в квартал, будет нецелесообразно и не информативно. И если никаких нарушений в отборе проб со стороны Водоканала за все время выявлено не было, лаборатория, которая производила заборы, аккредитована, то доказать, что расчеты, на основании которых Водоканал выставил штраф, не представляется возможным.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».