offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
оборудования мусоровозов спец.знаками

Вопрос Юлия Васильчикова«ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» Саратовский филиал на ответ по вопросу оборудования мусоровозов спец.знаками. Наши водители прошли проф.подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности. Я имела в виду обучение на право перевозки опасных грузов в соответствии с ДОПОГ, то что требуют ГАИ, так как на машинах знаки перевозка опасных грузов

access_time 03.06.2019
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
523
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.06.2019

Здравствуйте!

Все зависит от того, какие грузы (отходы) вы в действительности перевозите.

Согласно ГОСТ Р 57478–2017 (см п. 3.10) «опасный груз: вещество (смесь веществ, раствор), материал, изделие или отходы производства или другой деятельности, которые удовлетворяют классификационным показателям, критериям или признакам и вследствие присущих им свойств и при наличии определенных факторов могут стать причиной нанесения ущерба окружающей среде, материального ущерба, привести к гибели, травме, отравлению, заболеванию людей и животных».

При этом надо понимать, что не все отходы I-IV классов опасности следует считать опасным грузом, т.е. отходы I-IV классов опасности не привязаны к понятию «опасные грузы».

В связи с этим при перевозке опасных грузов необходимо соблюдать соответствующие правила, а при перевозке отходов I-IV классов опасности, которые не входят в перечень опасных грузов, — требования экологического законодательства в части обращения с отходами.

Транспортные средства, которые перевозят отходы, представляющие собой опасные грузы, должны быть оборудованы информационными таблицами для обозначения класса перевозимого груза и знак опасности груза. Знаки опасности предусмотрены ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ. Следовательно, в этом случае, и водитель транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, обязан пройти обучение на право перевозки опасных грузов в соответствии с ДОПОГ.

Если перевозимые отходы I-IV классов опасности не попадают под понятие «Опасный груз» по ДОПОГ, то и оснащать подобными знаками транспортное средство нет необходимости (во избежание дополнительных вопросов со стороны ГИБДД). Достаточно, соблюдая экологическое законодательство, сделать маркировку «перевозка отходов».

Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", Порядок транспортирования отходов I - IV классов опасности, предусматривающий дифференцированные требования в зависимости от вида отходов и класса опасности отходов, требования к погрузочно-разгрузочным работам, маркировке отходов, требования к обеспечению экологической безопасности и пожарной безопасности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

То есть о том, какими знаками должны быть маркированы транспортные средства, перевозящие отходы, не относящиеся к опасным грузам, следует уточнить в Вашем конкретном регионе, в территориальном отделе Росприроднадзора. Например, на мусоровозах в большинстве регионов достаточно маркировки "А" - "Перевозка отходов".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».