offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Что значит "внедрение ИТС 22.1-2016" на предприятии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как понимать фразу "Внедрение Информационно-технического справочника ИТС 22.1-2016 " для объектов НВОС 3-ей категории.

Это означает разработку какого-то отдельного документа по ИТС, кроме тех, что предписаны действующими в настоящее время НПА?

Или достаточно справочник иметь в электронном виде, ознакомиться с ним и считать, что он внедрен?

ПЭК разработан, отчет по ПЭК в 2019 году сдан. Объектов хранения (размещения) отходов нет. Есть выбросы (разрешение до 2026 г.), отходы (лимит до 2023 г.), сброс в сети канализации Водоканала. Контроль организованных источников привлекаемой аккредитованной лабораторией. ЛОС нет.

Спасибо!

access_time 28.05.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
805
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.06.2019

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - ФЗ №7) устанавливает нормы в отношении областей, в которых применение НДТ является обязательным (см. Распоряжение Правительства РФ от 24.12.2014 N 2674-р «Об утверждении Перечня областей применения наилучших доступных технологий» (ред. от 24.05.2018) (см. также ст. 36,38).

Согласно ст. 39 ФЗ №7 юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель в соответствии с законодательством.

Статус и условия применения ИТС регулируются законодательством о стандартизации, о чем говорится в самих справочниках.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (ред. от 03.07.2016) (далее — ФЗ № 162) ИТС — документ национальной системы стандартизации, утвержденный федеральным органом в сфере стандартизации, содержащий систематизированные данные в определенной области и включающий в себя описание технологий, процессов, методов, способов, оборудования и иные данные.

Согласно ч. 1 статьи 26 ФЗ № 162 документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Основным инструментом государственного регулирования в области НДТ является установление нормативными документами в области охраны окружающей среды (ст. 29 ФЗ № 7) обязательных к применению технологических показателей НДТ, определяющих концентрации загрязняющих веществ, объем и (или) массу выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, образования отходов, потребления воды и использования энергетических ресурсов в расчете на единицу времени или единицу производимой продукции (выполняемой работы, оказываемой услуги).

Согласно ст. 23 ФЗ № 7 технологические показатели НДТ устанавливаются не позднее 6 месяцев после опубликования соответствующих ИТС и являются основой для разработки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах I категории, собственных технологических нормативов, которые не должны превышать установленные технологические показатели НДТ.

Отмечу, что согласно п. 2.50 ГОСТ Р 56828.15-2016 Наилучшие доступные технологии. Термины и определения справочники НДТ подразделяют на отраслевые ("вертикальные") и межотраслевые ("горизонтальные"). Информация, содержащаяся в справочниках НДТ, предназначена для того, чтобы ее можно было использовать при намерении внедрить НДТ на конкретном предприятии. Именно от­раслевые ИТС НДТ содержат технологические показатели для отрасли в целом.

Таким образом, только на объектах I категории необходимо внедрять НДТ в целях соблюдения технологических нормативов, устанавливаемых комплексным экологическим разрешением на основе технологических показателей, не превышающих технологические показатели НДТ.

«ИТС 22.1-2016. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения» относится к межотраслевому «горизонтальному» справочнику, он не содержит технологических показателей в принципе. Данный ИТС распространяется на все виды деятельности, приведенные в Поэтапном графике создания в 2015-2017 гг. справочников наилучших доступных технологий, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р. Таким образом, данный ИТС для объектов III категории в настоящее время не обязателен к внедрению.

При большом желании на объектах III категории его можно внедрять. В соответствии с п. 10 ст. 28.1 ФЗ № 7 внедрением наилучшей доступной технологии юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями признается ограниченный во времени процесс проектирования, реконструкции, технического перевооружения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установки оборудования, а также применение технологий, которые описаны в опубликованных информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям и (или) показатели воздействия на окружающую среду которых не должны превышать установленные технологические показатели наилучших доступных технологий. Законодательство об охране окружающей среды не содержит положений, устанавливающих срок внедрения НДТ. В отношении этого справочника это означает, грубо говоря, совершенствовать методы, используемые при ПЭК, например, по интерпретации результатов ПЭК или метрологическому обеспечению ПЭК, для получения более достоверных и своевременных результатов, для проведения более качественного анализа этих результатов. Например, Вы могли бы на основании данного ИТС добровольно организовать дополнительный контроль сбрасываемых в водоканал сточных вод, если посчитаете это действительно целесообразным, процедуру этого контроля можно оформить отдельным документом, например, положением о проведении производственного экологического контроля за сточными водами или стандартом предприятия. Но, еще раз повторюсь, внедрение данного ИТС на Вашем объекте III категории дело абсолютно добровольное.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».