offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Как выполнить норматив утилизации

Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом должен осуществляться норматив утилизации на предприятии?Закупается картонная упаковка и собственная продукция выпускается покупателю именно в ней. Получается, что необходимо осуществить возврат этих упаковочных материалов на предприятие и сдать на утилизацию? При этом должны быть какие-то подтверждающие документы на возврат?

Спасибо!

access_time 23.05.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
803
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Фильченкова ,
«Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»»
textsms 11 ответов
access_time 23.05.2019

Согласно статье 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители товаров, импортеры товаров обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее - норматив утилизации).

Нормативы утилизации на 2018-2020 годы утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 № 2971-р.

Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров, импортеров товаров с момента их первичной реализации на территории Российской Федерации.

При этом производитель товаров, импортер товаров не обязаны обеспечивать выполнение нормативов утилизации в отношении товаров, упаковки товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации может быть исполнена на территории Российской Федерации вне зависимости от того, в каком субъекте Российской Федерации осуществляется деятельность данных производителя, импортера товаров.

Производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования товаров самостоятельно.

Самостоятельное обеспечение утилизации отходов от использования товаров возможно тремя способами:

непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров;

путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов);

через ассоциацию (союз) производителей товаров, импортеров товаров, которой на основании соответствующего договора поручается обеспечивать выполнение нормативов утилизации.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации (в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров»);

со дня уплаты экологического сбора (Правила взимания экологического сбора утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора»).

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 № 2971-р нормативы утилизации на 2019 год для упаковки из гофрированного картона (группа № 50) составляют 35%, для упаковки из бумаги и негофрированного картона (группа № 51) – 15%.

В течение 2019 года предприятие, выпускающее товар в картонной упаковке, в отношении такой упаковки должно обеспечить утилизацию 15% (для упаковки из бумаги и негофрированного картона) или 35% (для упаковки из гофрированного картона) от количества выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации в 2018 году, указанного в декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации, поданной в 2019 году за 2018 отчетный год (Положение о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, за предыдущий календарный год утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417).

При этом следует иметь ввиду, что в случае, если упаковка, подлежащая утилизации, произведена из вторичного сырья, к нормативу утилизации применяется понижающий коэффициент, рассчитываемый как разница между единицей и долей вторичного сырья, использованного при производстве указанной упаковки (данное положение не распространяется на производителей, импортеров товаров, которые осуществляют уплату экологического сбора).

Норматив утилизации может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с Перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 № 2970-р (далее – Перечень), при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования (далее – взаимозаменяемые товары и упаковка).

Взаимозаменяемыми товарами и упаковкой являются те, которые имеют одинаковое цифровое обозначение в графе «Категория товаров/упаковки товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования» Перечня. К примеру, взаимозаменяемыми товарами и упаковкой являются товары и упаковка товаров, включенные в группы Перечня №№ 11 («Мешки и сумки бумажные»), 12 («Тара, упаковка бумажная и картонная прочая»), 13 («Изделия хозяйственные из бумаги или картона»), 14 («Принадлежности канцелярские бумажные»), 16 («Издательская продукция печатная»), 51 («Упаковка из бумаги и негофрированного картона»), имеющие 5-ю категорию товаров/упаковки товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования. Взаимозаменяемыми товарами и упаковкой являются товары и упаковка товаров, включенные в группы Перечня №№ 10 («Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона») и 50 («Упаковка из гофрированного картона»), имеющие 4-ю категорию товаров/упаковки товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

Выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров подтверждается:

договорами – в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания (вступления в ассоциацию) ассоциации (союза) производителей товаров, импортеров товаров;

актами утилизации отходов от использования товаров.

Формы актов утилизации отходов от использования товаров устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (в настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере природопользования разрабатывается проект соответствующего приказа).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».