offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Постановка на учет объекта НВОС.

Добрый день.

Подскажите как правильно сделать. У организации поставлен на учет объект НВОС с 3 категорий (корпус 1) . На территории площадки, где расположен этот объект, ввели в эксплуатацию еще один объект (корпус 2), который также нужно поставить на учет. Оба корпуса находятся рядом, на территории принадлежащей организации, связаны между собой переходом. Можно ли корпус 2 включить в состав объекта НВОС (корпуса 1) и просто актулизировать сведения по объекту. Либо нужно корпус 2 ставить на учет как отдельный объект НВОС?

Спасибо.

access_time 22.05.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
590
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 22.05.2019

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 29.07.2018) объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Таким образом, при описанной Вами ситуации, данные два корпуса в принципе могут быть поставлены на учет как один объект негативного воздействия.

Согласно п.6 статьи 69.2 ФЗ №7 сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Если данные корпуса связаны еще и технологически, например, в корпусе два установлена дополнительная производственная линия, или часть какой-то стадии производства туда вынесена, то ни каких препятствий для актуализации вообще нет.

Для принятия окончательного решения об актуализации Вам необходимо проанализировать может ли быть присвоена вашему корпусу 2 III категория негативного воздействия в зависимости от видов деятельности, которые там осуществляются, источников выбросов и т.д. Потому что, если вдруг деятельность в данном корпусе попадает под II категорию, то всему объекту будет присвоена II категория.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».