offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Нормативы выбросов для предприятий I, II, III категорий

Уважаемые коллеги, добрый день.Расскажите, пожалуйста, какова процедура согласования нормативов выбросов для предприятий I, II, III категорий с органами Роспотребнадзора с 01.01.2019.

access_time 20.05.2019
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
334
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 20.06.2019

Здравствуйте, Татьяна!

Ввиду новых изменений с 01.01.2019 г. в сфере экологического нормирования, в зависимости от категории объекта НВОС необходимо получить следующую документацию:

Объекты I категории обязаны получить комплексное экологическое разрешение (КЭР). КЭР выдается на отдельный объект НВОС на основании заявки, подаваемой в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. В составе заявки на получение КЭР представляются в том числе и расчеты нормативов допустимых выбросов (НДВ).

Заявка на получение КЭР направляется в Росприроднадзор, и после рассмотрения разрешения в месячный срок на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования выдает КЭР, соответственно и НДВ считаются согласованными.

Объекты II категории представляют декларацию о воздействии на окружающую среду, в которой декларируют объем или массу выбросов загрязняющих веществ.

Следует отметить, что, установление НДВ какими-либо органами исполнительной власти или выдача на их основе разрешений на осуществление выбросов в отношении объектов II категории Законом №7-ФЗ не предусмотрена. Декларация представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников. Декларация представляется в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти (в отношении объектов федерального надзора) или в орган исполнительной власти субъекта Федерации.

Объекты III категории рассчитывают нормативы допустимых только в отношении веществ I, II классов опасности.

Каких-либо согласований НДВ или выдачи разрешений органами исполнительной власти Закон № 7-ФЗ не предусматривает.

Каких-либо согласований с Роспотребнадзором не требуется ни для каких объектов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».