offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Паспорта на оргтехнику

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, порядок сдачи в Департамент РПН по ЦФО паспортов на отходы оргтехники, включенные в ФККО. Необходимо ли заказывать анализ компонентного состава в лаборатории или будет достаточно приложить к паспортам письма о компонентном составе, которые есть в свободном доступе в интернете?

access_time 08.05.2019
person_outline Надежда
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
859
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.05.2019

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 4 Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказ Минприроды России от 05.12.2014 N 541.

Химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.

В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе вида отходов в указанной документации, химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений.

Допускается использование одновременно обоих способов для определения состава вида отходов.

Письма производителей могут являться подтверждением компонентного состава отхода соответствующего изделия, если описанный в них состав определен на основании конкретных ТУ, ТР, ГОСТ и в письме есть соответствующая ссылка.

Но это в идеале, в принципе же РПН по ЦФО принимает и письма Лисмы, и Омскшина и т.д.

Наша компания подавала в общем порядке паспорт на отход "4 81 204 01 52 4. Клавиатура, манипулятор «мышь» с соединительными проводами, утратившие потребительские свойства" в октябре 2018 г. вот с таким письмом (прилагаю). Возврата и замечаний не было.

Но если бы они были, то были бы правомерны и пришлось бы заказывать КХА или делать уточняющий запрос о составе (о чем клиент был предупрежден).

В общем можете попробовать подать с такими письмами, но если у РПН возникнут замечания по поводу ссылок на ТУ, ТР, ГОСТ, то придется их устранить, либо уточняющим запросом у производителя, либо все же заказывать протокол КХА.

Так же нужно понимать, что марки используемых Вами изделий должны совпадать с теми, что указаны в письмах, иначе есть риск привлечения по 8.5 КоАП РФ.

Так же напоминаю, что документы по паспортизации для отходов ФККО подаются в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке, не нужно их вносить на портал, не нужно подавать в двух экземплярах и ждать согласования. Если вдруг в канцелярии (каб. 104) по каким-либо причинам у Вас откажутся принять документы по паспортам, то направляйте их почтой с описью и уведомлением об отправке, также отследите доставку и сохраните трекер письма, этого вполне достаточно, чтобы пройти проверку.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».