offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Сдача техотчета

Наше предприятие в 2018 году получило новые нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Срок действия документа – до 2023 г.

Предприятие относится к объектам III категории, для которых с 01.01.2019 г. законодательно не установлено действие разрешительной документации.

Нужно ли нам предоставлять технический отчет по обращению с отходами за период 2018 - 2019 гг.?

access_time 07.05.2019
person_outline Тихонова Светлана Сергеевна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
519
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 07.05.2019

Здравствуйте!

Согласно Информации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 9 января 2019 г. «Изменения природоохранного законодательства», «в настоящий момент изменения в законодательство в части порядка представления технических отчетов не внесены. Таким образом, утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение легитимны, равно как и порядок представления таких отчетов.

Отчеты об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в настоящий момент должны представляться субъектами малого и среднего предпринимательства в уведомительном порядке.

В соответствии с нормами, вступившими в силу с 01.01.2019 за 2019 год для организаций, осуществляющих деятельность на объектах III категории, будет предусмотрено представление отчета об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов».

Также, в настоящее время Минприроды России вносит изменения в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018) "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду") с учетом того факта, что отчетность об отходах с 01.01.2019 представляется любыми организациями, эксплуатирующими объекты НВОС III категории (как субъектами МСП, так и иными). Однако сведений о разработке проекта акта, устанавливающего форму, порядок и срок представления такой отчетности, пока не имеется.

Таким образом, для объектов НВОС III категории расчет платы за размещение отходов до сих пор производиться по формуле, указанной в п. 18 Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (то есть как в пределах лимитов на размещение), при условии своевременного представления отчетности об отходах.

Отвечая на Ваш вопрос, резюмирую: изменений в законодательстве в части порядка представления технических отчетов не внесены, но для расчета платы за размещение отходов без увеличивающего коэффициента, отчет следует сдать в порядке, ранее установленном законодательством
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».