offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Расчет нормативов допустимых выбросов для 3 категории (часть 3)

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе указано, что норматив допустимых выбросов (НДВ) = норматив предельно допустимых выбросов (ПДВ)?

Разве эти понятия тождественны?


Заранее спасибо за ответ!

access_time 30.04.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
587
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.05.2019

Здравствуйте.

В законодательстве встречаются оба определения и вот как они прописаны:

«Нормативы допустимых выбросов - нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые определяются как объем или масса химических веществ либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатели активности радиоактивных веществ, допустимые для выброса в атмосферный воздух стационарными источниками» - это прописано в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды".

В Федеральном законе "Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ (последняя редакция), также в ст.1 дано следующее определение:

«Предельно допустимый выброс - норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который определяется как объем или масса химического вещества либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатель активности радиоактивных веществ, допустимый для выброса в атмосферный воздух стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, и при соблюдении которого обеспечивается выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха».

Как очевидно из определений, эти понятия отличаются только в части регламента этого самого показателя. То есть, нормативы допустимых выбросов устанавливаются для конкретного источника (группы источников) и обеспечивают допустимую нагрузку на окружающую среду. Предельно допустимый выброс – максимальный выброс, который разрешен от конкретного источника (группы источников) в данных условиях и позволяющий обеспечивать качество окружающей среды.

По букве закона, нормативы, рассчитанные для источников, могут отличаться от предельно допустимых лишь в меньшую сторону, иначе это будет противоречить законодательству в области охраны атмосферного воздуха и вести к увеличению загрязнения окружающей среды.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».