offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Расчет нормативов допустимых выбросов для 3 категории (часть 2)

Здравствуйте!

Юлия, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе указано про необходимость объектов НВОС 3 категории (загрязняющие вещества 1 и 2 классов опасности в выбросах есть) разрабатывать проект ПДВ?

В п. 11 статьи 15 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" указано только про отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Также в 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" указано про установление предельно допустимых выбросов. Про нормативы допустимых выбросов для 3 категории в 96-ФЗ ни слова.

В абзаце 2 п. 1 статьи 30 96-ФЗ указано, что "юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух..."

Т.е. разработку предельно допустимых выбросов обязаны делать все объекты НВОС при наличии стационарных источников выбросов.

Про проект ПДВ и процедуру утверждения нормативов допустимых выбросов для объектов НВОС 3 категории в 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" также ни слова.


Заранее спасибо за ответ!!!


access_time 28.04.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
597
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.04.2019

Здравствуйте!

В ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды" четко прописана обязанность расчета нормативов предельно допустимых выбросов для всех категорий объектов НВОС:

"2. Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.

3. Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 31.2 настоящего Федерального закона, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 настоящего Федерального закона.

4. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

5. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов не рассчитываются для объектов IV категории."

Это что касается нормативов предельно допустимых выбросов.

Формулировка "Проект ПДВ" в законодательных актах не встречается, но оформление и состав расчетов предельно допустимых выбросов оформляются в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-2014 «Межгосударственный стандарт. Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями". В справочном Приложении А этого документа дается состав проекта ПДВ. Также я ранее упоминала основное и наиболее подробное руководство для разработчиков - «Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» 2012г. Пособие содержит большинство тонкостей по разработке проекта ПДВ, в том числе состав проекта ПДВ.

На данный момент, согласно действующему законодательству, предприятия, относящиеся к III категории объектов НВОС и имеющие в своем составе источники выбросов, обязаны проводить инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух - ст.22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране атмосферного воздуха".

При выявлении в выбросах высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) - рассчитать нормативы допустимых выбросов. Согласно ГОСТу - в рамках проекта ПДВ.

Далее, повторюсь из ранее сказанного:

Необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора остается.

Процедура утверждения нормативов предельно допустимых выбросов в Департаменте Росприроднадзора для предприятий III категории не предусмотрена, за исключением случаев, когда при расчете в проекте ПДВ нормативов для вещества I и II класса опасности выявлены превышения предельно допустимых концентраций на границах жилой, охранной, санитарно-защитной и т.п. зон. Подтверждением отсутствия превышений и будут результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора.

Если же в расчетах будут выявлены превышения, то, согласно ст. 23.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды":

«1. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, устанавливаются временно разрешенные выбросы.

6. Временно разрешенные выбросы устанавливаются разрешением на временные выбросы, выдаваемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».