offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Лимит действующий или нет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, считается ли лимит сроком действия до 2022 года не действительным, если изменился норматив для расчета объема отхода «мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» (код 7 33 100 01 72 4) , отнесенного в настоящее время к ТКО?

Полигон для размещения отхода не изменился. Изменился только норматив для расчета объема мусора. Новый норматив для расчета ТКО в 4 раза больше норматива, который использовался для расчета объема мусора в ПНООЛР, на который выдан лимит сроком до 2022 года.

Объект НВОС 3-ей категории.

Заранее спасибо за ответ


access_time 26.04.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
610
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.04.2019

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", понятия «лимит» и «норматив» имеют следующие определения:

«лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории;

норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции».

Таким образом, при разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) для предприятия рассчитываются нормативы образования отходов и согласовываются лимиты размещения отходов определенным способом.

При изменении нормативов образования отходов до 01.01.2019г, предприятие вправе было пересчитать собственные нормативы в рамках переоформления ПНООЛР и подать заявку на изменение и лимитов на размещение отходов. Вправе, но не обязано.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года процедура утверждения ПНООЛР для предприятий III категории НВОС упразднена. Для данных объектов предусмотрено утверждение программы ПЭК и направления в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов. Отчетность составляется на основе данных первичного учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, а также размещенных отходов. Поэтому «держаться» ранее установленных лимитов на размещение отходов для предприятий III категории НВОС нет необходимости.

По Вашему вопросу также поясню:

Изменения норматива образования отходов ТКО, утвержденные органами местного самоуправления или прочими органами исполнительной власти не изменяют фактического количества образования отходов на Вашем предприятии. И, если, отчитываясь за годовое количество образованных отходов, а также при неизменности договорных обязательств с предприятием-приемщиком отходов ТКО, фактические данные о количестве образованных отходов устраивают Ваше предприятие, то и необходимости пересчета нормативов нет.

Если же по фактическому количеству образования отходов Ваше предприятия не «умещается» в ранее согласованный лимит (рассчитанные нормативы), а также если предприятие-приемщик отходов ТКО не может по каким-либо причинам заключить договор с указанием Вашего количества отходов, ссылаясь на новый норматив, то следует пересмотреть собственные нормативы образования отходов с учетом изменений.

Но, повторюсь, вносить изменения или придерживаться старых нормативов, согласованных с ПНООЛР, с 2019 года для Вас нет надобности.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».