offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Паспортизация отходов

Добрый день. При проверке РПН требует паспорта на отходы, которые еще не образовались, но есть в ФККО. Например на огнетушители, мелкую оргтехнику и др. Какие доводы можно привести в свое оправдание? Спасибо.

access_time 26.04.2019
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
640
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.04.2019

Здравствуйте!

Согласно п. 9 Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712), «Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности».

То есть если в процессе деятельности организации существуют условия образования таких видов отходов как оргтехника, огнетушители (если в будущем списание их неизбежно) и прочее - паспорт для данных отходов необходимо составлять и утверждать в установленном порядке.

По срокам оформления паспортов в законодательстве есть только указание, касаемо отходов, не включенных в федеральный классификационный каталог отходов, их индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, для их включения в федеральный классификационный каталог отходов (п. 10 Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712).

О сроках оформлении паспортов для отходов, включенных в ФККО, конкретно нигде не говорится, но следует помнить, что если по результатам проверки контролирующих органов у предприятия выявляется отсутствие паспортов на отходов, это расценивается как нарушение закона и влечет к наказанию в виде штрафов для руководителя или иных должностных лиц; в виде штрафа или приостановки деятельности предприятия на срок до 3-х месяцев для непосредственно юридических лиц.

Если в Вашем случае проверка уже была и в рамках предписания выдвинуты требования по оформлению данных паспортов, во избежание дальнейших штрафов необходимо оформить паспорта недостающих отходов в указанных предписанием сроки.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».