offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Нужно ли строительной организации III категории, осуществляющей временную деятельность на объекте II категории разрабатывать ПНООЛР и ПДВ?

Добрый день!

Строительная организация относится к III категории, определенная в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и выполняет временные строительные работы по капитальному ремонту на объектах II категории.

Надо ли строительной организации разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при условии, что строительная организация не эксплуатирует и не берёт в аренду объекты II категории?

access_time 17.04.2019
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
582
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 20.04.2019

Добрый день!

Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ от 10.01.2002:

объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков;

Категории объектам ОНВ присваиваются согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Кроме того:

Статья 31.2. Декларация о воздействии на окружающую среду

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

2. Декларация о воздействии на окружающую среду представляется в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, в отношении иных объектов - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Декларация о воздействии на окружающую среду должна содержать следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;

код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);

информация о реализации природоохранных мероприятий;

данные об авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и произошедших за предыдущие семь лет;

декларируемые объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов;

информация о программе производственного экологического контроля.

То есть для объекта, отнесенного ко второй категории, нужно подавать декларацию о воздействии на окружающую среду, которая будет включать лишь декларируемые объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов, но не их установленные нормативы. Согласно ч. 6 статьи 31.2 при внесении изменений в технологии производства изменения в декларацию вносятся только после аткуализации сведений об объекте ОНВ:

6. Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 настоящего Федерального закона актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Обратимся к данной статье:

Статья 69.2. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

1. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

2. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

[…]

6. Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

[…]

об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Таким образом, изменения вносятся в сведения об объекте ОНВ организацией, осуществляющей эксплуатацию данного объекта, то есть в данном случае не вами как подрядной организацией, а собственником объекта. Только после актуализации данных можно подавать новую декларацию о воздействии н ОС для данного объекта с новыми расчетами нормативов выбросов, сбросов и декларируемыми количествами отходов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».