Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Каким днём должна быть утверждена программа ПЭК?

Занимаюсь разработкой программы ПЭК, которую организация должна была утвердить ещё до постановки на учёт, но так как программы не было, мне сейчас её утверждать датой постановки объекта НВОС на учёт или намного ранее?

access_time 10.04.2019
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
535
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 11.04.2019

Здравствуйте, Александра!

Разумеется утверждать программу Вы должны по факту ее разработки))) Если у Вас плановой проверки не предвидится в этом году, то не вижу особой необходимости в утверждении программы "задним" числом.

В любом случае для оценки рисков Вам необходимо понимать следующее:

1. Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении в области охраны окружающей среды не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Таким образом, если с момента утверждения программы ПЭК прошел один год, то никто уже не привлечет Вас за несвоевременную разработку.

2. Сведения о программе ПЭК д.б. указаны в заявке о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (часть 1 раздела IV. Сведения о принимаемых на объекте мерах по обеспечению охраны окружающей среды). Если на момент подачи заявки была разработана программа ПЭК, но не указана в заявке, то это м.б. расценено как несвоевременное предоставление полной и достоверной информации (см. ст. 8.5 КоАП РФ).

3. Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, который должен был быть направлен до 25 марта, по идее должен содержать результаты контроля, проведенного по ранее утвержденной программе ПЭК.

Также необходимо помнить, что согласно п. 1. Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утв. Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74, в случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений. Однако в случае изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду необходимо также подавать и заявку на актуализацию сведений об объекте (согласно части 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 29.07.2018).

Утверждать программу ПЭК ранее, чем была подана заявка о постановке на учет точно не имеет смысла.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».