offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Нужно ли проводить актуализацию сведений об объектах оказывающих НВОС?

В собственности предприятия имеется свой ОРО (полигон ТПО), на котором размещаются (захораниваются) только отходы образованные от собственной деятельности. ОРО стоит на гос учете, имеется соответствующее свидетельство!

Нужно ли проводить процедуру актуализации сведений и получать свидетельство об актуализации, если - технологии размещения не изменились, - ЮЛ не изменился, - виды размещаемых отходов остались прежние.


переоформлялась только лицензия (но по размещению как виду деятельности, ни сего не поменялось, всё тоже самое)


получено новое разрешение на выброс с изменением количественного состава выбросов.


ежедневно увеличивается количество захороненных отходов.

access_time 28.03.2019
person_outline Сергей, Волгоград
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
573
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 28.03.2019

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 6 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 29.07.2018) сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

- о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

- об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

- об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

- об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Если результаты новой инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух отличны от предыдущей в части количества источников загрязнения, их параметров (скорость ГВС, температура, место расположения, высота и т.д.), то это будет являться основанием для актуализации сведений. Согласно Письму Росприроднадзора от 16.03.2017 N АС-03-04-36/5287 "Об актуализации учетных сведений объектов НВОС" к заявке об актуализации должны быть приложены документы, подтверждающие изменения (т.е. новые нормативы выбросов и разрешение на выбросы).

При этом согласно п. 26 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572, сведения об уровне и (или) объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ в отношении каждого стационарного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сведения об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления, в том числе по каждому виду и классу опасности отходов вносятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно в соответствии с их компетенцией в государственный реестр ежегодно, не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Таким образом, если бы при разработке нового проекта ПДВ и получении разрешения количество и параметры источников загрязнения атмосферы (скорость ГВС, температура, место расположения, высота и т.д.) не изменились, то само по себе получение нового разрешения на выбросы, переоформление лицензии и увеличение количества размещаемых отходов без изменения технологии размещения и других технологических процессов не являлись бы основанием для актуализации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».