offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Про импортную упаковку

Здравствуйте!

Мое предприятие закупает полимерную пленку у компании-импортера, затем упаковывает в эту пленку свой товар и реализует его.

1. Должен ли импортер платить экосбор за ввезенную пленку для упаковки? Они ее не используют в производстве, только нам продают.

2. Должны ли мы платить экосбор за эту импортную упаковку?

3. Кто из нас двоих должен оплатить экосбор за эту полимерную упаковку?


access_time 27.03.2019
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
441
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 27.03.2019

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 10 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Таким образом, за упаковку упаковки (полимерной пленки), в которой эта пленка импортируется и реализуется Вам отчитываться в рамках расширенной ответственности должен импортер, а за саму полимерную пленку, в которую Вы упаковываете свой товар, должны Вы как производитель при реализации своего товара.

смотрите также по этому вопросу Информацию Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров (далее - РОП)", размещенную на сайте http://www.mnr.gov.ru 19.05.2017 (раздел "Ответственность за выполнение нормативов утилизации"), http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».