offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
экосбор

Формируем отчеты для экосбора. Организация является и импортером и производителем. Скажите пожалуйста нужно подавать один комплект отчетов как импортер, а другой как производитель или совмещать это в одном отчете?

access_time 26.03.2019
person_outline Анастасия Денисова, Казань
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
461
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.03.2019

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно пятому абзацу п. 13 Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417 (ред. от 25.07.2018), в случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно является производителем товаров и импортером товаров, декларация представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Согласно п. 6(1) Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342 (ред. от 17.10.2018), в случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно являются производителями товаров и импортерами товаров, отчетность представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Согласно п. 4(1) Правил взимания экологического сбора, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 (ред. от 23.08.2018), в случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе соответственно и сам расчет направляется туда же.

Так что Вам все нужно направлять один комплект каждого вида документации в центральный аппарат Росприроднадзора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».