offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Санитарно-защитная зона

Скажите, пожалуйста, должна ли лаборатория, аккредитованная на атмосферный воздух, для проведения исследований по химическим факторам на СЗЗ иметь лицензию Гидромета?

access_time 25.03.2019
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
660
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 25.03.2019

Здравствуйте, Татьяна!

Данный вопрос, к сожалению, относится к разряду спорных вопросов в сфере экологического права. Согласно подп. 45 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях подлежит лицензированию, исключая деятельность, осуществляемую в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства или реконструкции объектов капитального строительства. Лицензирование в области гидрометеорологии проходит согласно требованиям Положения о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1216 .

Согласно пункту 2 Положения:

2. Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях включает следующие работы (услуги):

а) определение метеорологических, авиаметеорологических, климатологических, гидрологических, океанологических, гелиогеофизических и агрометеорологических характеристик окружающей среды;

б) определение уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства;

в) подготовка и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное);

г) формирование и ведение банков данных в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

У лабораторий часто требуют наличие такой лицензии, ссылаясь на данный пункт закона, а также на письмо Минприроды России от 24 февраля 2016 г. №14-47/3703:

В соответствии с представленной информацией для установления окончательного размера санитарно-защитной зоны испытательной лабораторией в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 осуществляются натурные исследования атмосферного воздуха и измерения физических факторов воздействия на атмосферный воздух. Указанная деятельность предполагает определение уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Минприроды России отмечает, что определение уровня загрязнения атмосферного воздуха входит в перечень работ, составляющих лицензируемый вид деятельности (подпункт б пункта 2 Положения о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1216).

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) требует оформление лицензии в установленном порядке. Лицензирующим органом указанного вида лицензируемой деятельности, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 N 957 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" является Росгидромет.

Таким образом, для проведения испытательной лабораторией натурных исследований атмосферного воздуха и измерения физических факторов воздействия на атмосферный воздух в соответствии с действующим законодательством необходимо наличие лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).

Тем не менее, согласно закону, лицензия требуется только в случае проведения мониторинга состояния окружающей среды, а не простых разовых измерений показателей. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. № 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе":

мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды - долгосрочные наблюдения за состоянием окружающей среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей среды, ее загрязнения;

Резюмируя положения закона ,скажем, что проведение однократных анализов или серии анализов качества воздуха, почвы, воды, не являясь долгосрочным наблюдением, не является мониторингом. Проведение анализа и составление протокола данного анализа согласно действующим НПА не требует составления выводов или анализа данных в составе самого протокола. Судебная практика признает, что наличие лицензии Гидромета не обязательно при проведении аналитических измерений параметров качества среды в рамках ПЭК, инвентаризации источников выброса и прочих краткосрочных работ, а также работ ,выполняемых не для третьих лиц, а в собственных целях (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июля 2017 г. № Ф08-4092/2017 по делу № А01-2244/2016 и др.). Однако при определении границ санитарно-защитной зоны производится серия измерений химических и физических параметров воздействия объекта на селитебные территории.

Постановление Правительства № 222:

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями на 25 апреля 2014 года):

4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:

- объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2008 года Изменением N 1 от 10 апреля 2008 года;

Соответственно, измерения, проводимые в рамках установления границ СЗЗ, можно счесть мониторингом состояния окружающей среды, чт подтверждается также и практикой правоприменения (решение Тюменского УФАС России от 16 декабря 2013 г. по делу № 478-01). Таким образом, желательно наличие таковой лицензии у лабораторий при проведении работ по установлению границ СЗЗ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».