offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
ПОД-1, ПОД-2

Добрый день!

Просьба подсказать следующее..

Еще в 2014 году были отменены формы ведения первичного учета выбросов ПОД-1, ПОД-2. Вопрос в следующем, вроде как, при проверках, эти журналы все же запрашивают... Так вот, кому именно их необходимо вести, правомерно ли их запрашивать, по каким именно формам вести заполнение (по отмененным)?


access_time 21.03.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
205
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 390 ответов
access_time 21.03.2019

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с седьмым абзацем части 1 статьи 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (ред. от 29.07.2018) юридические лица и и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников.

Ранее данные первичного учета заносились в журналы ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3, утвержденные приказом ЦСУ СССР № 329 от 09.06.1981 г., но с 11.06.2014 г. данный приказ был признан утратившим силу.

Тем не менее, само требование о ведении первичного учета осталось.

Учет может вестись как в бумажном, так и в электронном виде. ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3 можно взять за основу, но Вы можете оптимизировать данные формы под свои нужды. Вести учет должны все юридические лица и и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, но требовать именно формы ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3 при проверках не правомерно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».