offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отходы производства

Добрый день! Как правильно составить акт приема-передачи населению (физ. лицу) или на собственные нужды в другое структурное подразделение опилок натуральной чистой древесины или прочих несортированных древесных отходов (это отходы 5 кл. опасности)? Спасибо.

access_time 21.03.2019
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
329
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.03.2019

Здравствуйте, Марина!

Еще раз обращаю Ваше внимание, что в случае древесных опилок их целесообразно учитывать как побочный продукт, просто опилки. Тогда в рамках собственного производства вообще не надо будет их как-то учитывать особенным образом. напишите внутренний тех регламент, что при образовании опилки складируются вот в этом месте с соблюдением требований пожарной безопасности и в дальнейшем могут быть использованы для ликвидации проливов ГСМ, например.

Согласно ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения:

3.16 побочный продукт: Дополнительная продукция, образующаяся при производстве основной продукции и не являющаяся целью данного производства, но пригодная как сырье в другом производстве или для потребления в качестве готовой продукции.
Примечание - Побочный продукт не является отходом.

Согласно письму Минприроды России от 5 мая 2016 г. N 04-12-27/9376 необходимо иметь в виду, что отнесение веществ (материалов), образующихся в результате производственной деятельности на предприятии, к отходам, а также отнесение технологических процессов и операций на предприятии к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов должно осуществляться на основании и в соответствии с уставной, проектной, технологической и иной документацией предприятия.
В соответствии с разъяснениями Минприроды России по разграничению понятий "продукция" и "отходы" (см. здесь http://25.rpn.gov.ru/node/27550) вещества, материалы, предметы, образующиеся в результате осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственной или иной деятельности, могут быть реализованы в качестве продукции при соблюдении ряда условий, а именно:
- при наличии уставной, проектной, технологической и иной документации, позволяющей относить вещества, материалы, предметы, образующиеся на предприятии в результате хозяйственной и иной деятельности, к продукции;
- при наличии утвержденных технических условий на продукцию, которые разработаны на основе государственных и/или отраслевых стандартах на такую продукцию, а также учитывают санитарно-гигиенические нормативы и правила, природоохранные требования и соответствующие нормам законодательства о техническом регулировании;
- при наличии технологического регламента производства продукции;
- при реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем указанных веществ и материалов сторонним лицам на договорной (в том числе, на безвозмездной) основе и/или для собственных нужд в соответствии с уставной и иной документацией;
- при отражении в хозяйственном, бухгалтерском учете предприятия операций с указанными веществами и материалами в качестве операций с продукцией.
Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются, в том числе, величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения. При этом обеспечивается передача первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета.

Что касается оформления передачи опилок физическим лицам на мой взгляд (т.к. каких-либо конкретных требований на законодательном уровне не установлено), то в ате передачи опилок целесообразно указывать следующее:

1. Дата.

2. предмет: "опилки из чистой древесины, образовавшиеся при проведении столярных работ" в количестве ____ кг.

3. передано такому-то ФИО, проживающему по адресу_______.

4. для использования в подсобном хозяйстве в личных целях.

5. подпись сотрудника предприятия, подпись физ лица.

Относительно "прочих несортированных древесных отходов" - надо понимать что за "отходы", как образовались и для чего используются. В каждом частном случае важно сначала ответить на вопрос, будет ли действительно нанесен вред окружающей среде передачей отхода третьим лицам или использованием на собственном производстве, или же законодательство в данном случае выставляет избыточные административные барьеры. Например, если данные отходы сжигаются, то не все так просто, в силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ред. от 29.07.2018) сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Надо чтобы в технической документации на котел была прописана возможность использования такого топлива.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».