offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Экосбор в разрезе продажи упаковки как вторсырья (часть 2)

Здравствуйте!

Надежда спасибо большое за ответ!

Вопрос заключался в следующем:

Предприятие (металлообработка) является импортером. Упаковку (картон, пленку) продает как вторсырье (товар) по договору. Отходы упаковки 5 класса опасности. Лицензия не требуется. Как поступает с товаром сторона, которая его приобретает, из договора не понятно (может используют, может перепродают).

Надо ли заполнять декларацию, подавать отчетность и расчет суммы экологического сбора за отходы упаковки, которые были реализованы как товар?

Рассматривать ли продажу отходов упаковки как передачу на утилизацию?

В актах указан "вывоз отходов с территории", поставщик и покупатель, а в договоре указано "продажа" и "товар".


Спасибо

access_time 21.03.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
661
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.03.2019

Здравствуйте, Наталья!

Теперь более понятно, т.е. вопрос получается касается той упаковки в которой Вы импортируете свой товар, т.е. транспортной упаковки.

Следует различать отходы от использования товаров, за которые ответственен товаропроизводитель в рамках статьи 24.2 ФЗ № 89, и отходы производства и потребления, за которые ответственен образователь отходов в рамках остальных статей ФЗ № 89.

Если товар передается потребителю в упаковке, то это первый вид отхода упаковки, а если упаковка остается у импортера при распаковке импортированного товара перед отправкой его потребителю и в дальнейшем передается на утилизацию, то это отход производства, т. е. второй из вышеупомянутых видов отходов.

Также следует отличать обычную упаковку от многооборотной тары, которая в т.ч. может продаваться напрямую как товар.

Рассмотрим подробнее Положение о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, так согласно п. 4 данного Положения импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве товаров (упаковки товаров) на основании таможенных документов, товаросопроводительных документов.

Согласно п. 16 при осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве товаров, упаковки товаров, указанных в декларации, по требованию Росприроднадзора или его территориального органа производитель товаров, импортер товаров представляют надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных, товаросопроводительных документов, послуживших основанием для составления декларации.

Согласно примечанию 11 к заполнению Декларации в таблицу «Информация об упаковке товаров» включаются только те группы и позиции по упаковке товаров, по которым у производителя товаров, импортера товаров возникает обязанность по декларированию количества выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товаров.

Согласно примечанию 13 к заполнению Декларации в графе 7 данной таблицы указывается общее количество выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товаров.

Согласно примечанию 15 к заполнению Декларации в графе 9 указывается количество выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товаров, в отношении которого возникает обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации отходов от использования товаров, определяемое как разница между общим количеством выпущенной в обращение на территории Российской Федерации упаковки товаров и количеством упаковки товаров, вывезенных из Российской Федерации.

Законодательством определено, что обязанность обеспечивать выполнение норматива утилизации распространяется на производителей и импортеров товаров, упаковки товаров, с момента их первичной реализации. Так же с учетом того,что само Положение устанавливает порядок декларирования количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, именно реализованных для внутреннего потребления,несмотря на то, что в примечаниях к заполнению Декларации не указывается четко на необходимость учета первичной реализации, полагаем, что в Декларации должна отражаться только, упаковка проданная потребителю. Соответственно, если транспортная упаковка при распаковке партии товара не используется для переупаковки, в том числе для дальнейшей транспортировки данного товара, а со склада передается для дальнейшей утилизации (именно для утилизации, а не для перепродажи в качестве б/у тары(упаковки), то ее не нужно учитывать в декларации.

При этом согласно п. 3 Положения многооборотная упаковка товаров декларируется как товар. Соответственно, если, например, деревянные паллеты, щиты, поддоны, на которых поступает товар, после его распаковки используются для дальнейшей транспортировки товара, то они должны быть учтены в декларации и при этом именно в таблице 1 «Информация о товарах (без упаковки товаров)». Если паллеты (щиты, поддоны) со склада продаются/отдаются для дальнейшего использования, т.е. после ремонта и очистки они поступают на потребительский рынок, то они также будут являться товаром и их необходимо будет отражать их в декларации. Если же паллеты (щиты, поддоны) со склада передаются для дальнейшей утилизации, то они являются отходом производства и такую транспортную упаковку не нужно учитывать в декларации.

Поэтому Вам важно понять именно конечную цель вывоза Вашего картона, пленки, в данном случае понятия "товар" и "продажа" не принципиальны, если они передаются в дальнейшем на именно утилизацию, т.е. продаются на производства, которые перерабатывают макулатуру/пленку и производят из них соответствующие вторбумагу/пластиковые гранулы, то тогда Вам не нужно отчитываться в рамках РОП за эту упаковку и Росприроднадзор скорее всего запросит всю цепочку договоров до конечного утилизатора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».