offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Что считать отчетным периодом для ПЭК?

Здравствуйте!

Что считается отчетным периодом для ПЭК?

Календарный год (с 1 января по 31 декабря) или год с 25 марта предыдущего года по 25 марта следующего года.

Юрлицо по объективным причинам не смогло провести инструментальные измерения в 2018 году, планирует провести в 2019 году до срока подачи отчета по ПЭК.

Будет ли считаться правильным включение в таблицу 2.2 формы отчета ПЭК результатов инструментального контроля проведенного в 2019 году до срока подачи отчета?

access_time 14.03.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
479
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.03.2019

Здравствуйте!

Согласно Приложению 2 к приказу Минприроды России от 28.02.2018 г. N 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»:

«Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - Отчет) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным

Таким образом, отчетным считается год с 1 января до 31 декабря, а Отчет по ПЭК за отчетный год сдается с 1 января до 25 марта года, следующего за Отчетным.

В Вашем случае, включить в Отчет за 2018 год данные об инструментальных замерах, проведенных в 2019 году, не является правомерным.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».