offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Влияет ли наличие жироуловителя под мойкой в общепите на категорию?

Добрый день!

Ресторан быстрого питания ООО «Кафе» находится в торговом центре и осуществляет деятельность ресторанов (оквэд 56.10). Внутри ресторана под мойкой установлен жироуловитель для отведения производственных сточных вод из кухни в соответствии, который регулярно очищается и отходы от которого передаются на обезвреживание. Объем жироуловителя 0,1 м3. Водоотведение от всех арендаторов осуществляет торговый центр и договор на водоотведение заключен напрямую с торговым центром.

В соответствии с пунктом 6, подпунктом А Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных ПП РФ от 28.09.2015 N 1029, к IV категории можно отнести хозяйствующий субъект только в случае одновременного выполнения двух условий: а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ; б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В составе выбросов ООО «Кафе» по результатам инвентаризации отсутствуют вещества I и II классов опасности, а значит условие пункта 6, подпункта А выполняется.

Прошу разъяснить со ссылкой на законодательство, считается ли наличие жироуловителя основанием для отказа в присвоении ООО «Кафе» IV категории негативного воздействия на окружающую среду?

P.S Местный Минприроды именно из-за наличия жироуловителя присвоил 3 категорию и отказал в декларируемой 4-той.




access_time 12.03.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
691
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.03.2019

Здравствуйте, Наталья!

Как Вы правильно отметили, п.п. "б" п.6 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных ПП РФ от 28.09.2015 N 1029, предполагает отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В письме Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354 "О ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду" указывается, что объекты НВОС относятся к III категории в случае осуществления деятельности, не указанной в п. п. 1 - 3, 7, 8 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029, и в случаях, если у таких объектов осуществляется один из следующих видов деятельности: сбросы загрязняющих веществ в системы водоотведения в результате использования вод не для бытовых нужд.

Действующим природоохранным законодательством не установлено, что является использованием вод для бытовых нужд. Однако согласно п. 3.1.37 СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (с Поправкой):

сточные воды: Стоки, образующиеся в результате деятельности человека (бытовые стоки), после использования воды в технологических процессах (производственные), дождевые.

Наличие жироуловителя, Ваш ОКВЭД 56.10 и т.д. указывают на то, что воду Вы явно используете не только для бытовых нужд, но и для осуществления непосредственной хозяйственной деятельности - приготовления пищи в кафе/ресторане с последующей мойкой посуды, инвентаря - что является определенным производственным процессом.

При этом жироуловитель является локальным очистным сооружением.

При этом до ноября 2016 года в приложении 4 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, было четко прописано при каких производственных процессах необходимо иметь локальные очистные сооружения, в частности, согласно п. 11 производственные процессы, в ходе которых используются или образуются следующие вещества: неэмульгированные жиры, пищевые отходы. В текущей редакции данное приложение содержит перечень веществ, которые в принципе запрещено сбрасывать в ЦНС, к ним относятся п.9. Биологическая масса пищевых производств, пищевая продукция как годная, так неликвидная, сырье для ее производства, сыворотка творожная и сырная и п. 10. вещества (включения) гидравлической крупностью всплывания более 20 мм, любые неизмельченные предметы и материалы крупнее 2 см, любые сточные воды с цветностью более 150 единиц по хром-кобальтовой шкале.

Таким образом, в Вашем случае нельзя считать, что вода используется исключительно для бытовых нужд, поэтому объекту в настоящее время не может быть присвоена IV категория.

Возможно эта ситуация изменится при пересмотре Критериев. Я данный вопрос подымала при рассмотрении проекта изменений в Критерии, который размещен на федеральном портале проектов нормативно правовых актов (Вы можете ознакомиться с ним по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=84666).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».