offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Присвоение категорийности объекту за НВОС

Здравствуйте !

Интересует вопрос по присвоению категорийности за НВОС.

Подавали года три назад заявку о постановке на учёт и присвоению категорийности. В присвоении категорийности было отказано. Наша компания занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущество, малое предприятие.Офисное здание. Сдаются помещения в аренду под офисы, медицинскому центру и складские помещения. В настоящее время отчитывается по следующим видам отчётности: 2-ТП отходы, кадастр отходов, сдаем декларацию за НВОС,производим платеж за НВОС и сдаем отчёт МСП в минэкологию МО. В настоящее время не имеем категории объекта, оказывающей НВОС , нужна ли повторная подача заявки или организации, которым отказано в присвоении категорийности будут и дальше также существовать? С уважением,Ольга г.Балашиха, МО


access_time 12.03.2019
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
391
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 12.03.2019

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время в соответствии с Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 1029", постановка на госучет объектов, на которых отсутствуют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и/или сборы загрязняющих веществ в водные объекты не представляется возможным.

Однако на федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект внесения ряда изменений в указанные Критерии (Вы можете ознакомиться с ним по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=84666). Так согласно данному проекту планируется изложить в новой редакции пп «а» п. 6 Критериев и перед словом «наличие» дополнить его словами «отсутствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Таким образом при принятии данных изменений Ваш объект будет попадать под IV категорию. Как только будут приняты эти изменения, если не будет определен иной порядок направления заявки о постановке на гос.учет, необходимо будет направить эту заявку в кратчайшие сроки (см. Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" (ред. от 27.09.2016).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».