offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Код ГУИВ

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться с кодом ГУИВ, который присваивает территориальный орган Росводресурсов.

Мы впервые сдавали отчет 2-тп (водхоз) за 2023 год, нам дали код ГУИВ. У нашей организации есть решение на сброс сточных вод и лицензия на добычу подземных вод. В этом году мы переоформили решение на сброс на другую организацию, на нас осталась лицензия на подземные воды. Код ГУИВ дали нам и на добычу подземных вод, и на сбросы сточных вод в водный объект ? мы можем продолжать использовать этот код ?

access_time 03.04.2024
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
156
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Алексей Коротков , Москва
«ГБУ Мосгоргеотрест»
textsms 11 ответов
access_time 05.04.2024

Здравствуйте, Марина! Короткий ответ: да, код по государственному учету использования вод (ГУИВ), присвоенный территориальным органом Росводресурсов, привязан к ИНН организации. Допускается под одним кодом ГУИВ объединять и сброс в поверхностный водный объект, и забор воды из подземных водных объектов, поэтому Вы можете продолжать его использование. Для простоты, в Вашем случае можно назвать это кодом для всего юридического лица в целом, так как у Вас больше нет других объектов.

Но давайте остановимся чуть подробнее на истории вопроса. В разное время в разных регионах складывалась и складывается неодинаковая практика выдачи кодов ГУИВ. На одну организации может быть выдано несколько кодов ГУИВ (например, для каждого конкретного водного объекта или для отдельного района внутри субъекта РФ и т.д. Их число может достигать нескольких десятков кодов). При этом в настоящее время территориальные органы Росводресурсов стараются минимизировать число выдаваемых кодов ГУИВ и не меняют их в отсутствие оснований.

Таким образом, Вы можете продолжать использование текущего кода ГУИВ, так как у Вас больше нет в пользовании других водных объектов внутри региона. К тому же, код был выдан одновременно и для целей сброса, и для целей забора воды по конкретному объекту.

В случае же появления у юридического лица новых водозаборов или предоставления в пользование нового водного объекта в целях сброса сточных вод, рекомендую Вам запросить позицию конкретно Вашего территориального отдела водных ресурсов в части присвоения ГУИВ таким новым объектам. Вам могут также разрешить использовать текущий код ГУИВ или присвоят новый код исходя из требований гос. органа Вашего региона.

Но для новой организации (нового юр.лица) Вы в любом случае должны получить в территориальном отделе водных ресурсов отдельный код ГУИВ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».